На территории захваченного торгового центра Westgate в Кении спецслужбы страны обнаружили несколько новых бомб, операция по их ликвидации уже начата, сообщает агентство “Франс Пресс”.

В настоящее время в Найроби продолжается операция по освобождению заложников в торговом центре. Спецназ действует внутри помещения с целью поиска террористов, которые могли там спрятаться. По заверениям кенийских властей, сбежать боевики точно не смогут, поскольку все подходы к зданию надежно заблокированы. Спецоперация длится с вечера 23 сентября.

Руководство исламистской организации “Аль-Шабаб”, которая взяла на себя ответственность за теракт, уже выступило с заявлением. В организации подчеркнули, что боевики не собираются сдаваться и в их руках остаются живые заложники. Косвенным подтверждением этой информации могут служить звуки перестрелки, которые были слышны из торгового центра утром 24 сентября

Кроме этого, террористы опровергли ранее распространенную информацию о том, что в рядах захватчиков есть граждане западных стран.

Как отмечает Reuters, кенийские власти пока еще не знают, сколько боевиков осталось в живых и есть ли у них заложники. Ранее было сообщено, что все мирные жители освобождены. Исламисты атаковали торговый центр в Найроби 21 сентября. По словам их лидеров, эта акция стала ответом на действия кенийских властей, отправивших в соседнюю Сомали воинский контингент для борьбы с «Аль-Шабаб».