Как сообщают «РИА Новости», вначале протестующие собрались рядом со зданием посольства Германии в Таллине. В руках у недовольных горожан были плакаты с обращениями к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель: «Ты не справишься с этим, женщина!», «Тут не твоя земля, женщина!».

 Через какое-то время митингующие переместились к парламенту Эстонии на холме Тоомпеа и развернули свои транспаранты там. Среди лозунгов, озвученных участниками акции, были «Стоп Ислам», «Эстония к этому не готова», «Мы не хотим беженцев» и другие. 

Выступавшие лидеры собравшихся требовали проведения всенародного референдума по вопросу приёма беженцев, а также полного восстановления пограничного контроля по всему периметру государственной границы. 

По данным СМИ, активисты начали сбор подписей под петицией, в которой граждане прибалтийской страны выступают против приёма у себя беженцев из Африки и стран Ближнего Востока.

Известно, что организаторами акции выступил радикально настроенный фонд «Европейский национальный фронт», Партия народного единства и парламентская Консервативная народная партия Эстонии.

Напомним, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в сентябре официально предложил государствам, входящим в ЕС, на основе обязательных квот дополнительно принять у себя в ближайшую пару лет порядка 160 тыс беженцев из стран Ближнего Востока и Африки. На Эстонию, согласно инициативе Юнкера, должно будет прийтись 373 беженца.