На прошедших 2 февраля выборах в Таиланде не смогли проголосовать 12 миллионов избирателей, сообщает Reuters со ссылкой на сообщения местных СМИ. Выборы закончились в 15:00 по местному времени. 

Общее количество избирателей в стране — 48,77 миллионов человек. Таким образом, почти четверть зарегистрированных избирателей не смогли осуществить своё право в день голосования на всеобщих выборах 2 февраля. Общее население страны — 70,5 миллионов человек.

Не сумевшие проголосовать 12 миллионов избирателей находятся в 53 избирательных округах, в которых избирательные участки были закрыты 2 февраля из-за масштабных антиправительственных протестов, а также частично в еще 28 избирательных округах, от которых баллотировалось недостаточное число кандидатов.

Официальные результаты прошедших в воскресенье в Таиланде внеочередных парламентских выборов сегодня вечером объявлены не будут, сообщает РИА Новости со ссылкой на генерального секретаря центральной избирательной комиссии страны Пхучонг Нутравонг. 

Избирком не в состоянии огласить официальные результаты, так как выборы прошли в некоторых регионах в обстановке напряженности, и многие избирательные участки были закрыты или недоступны для голосования "по причинам, не зависевшим от работы избирательных комиссий", заявил генсек.

Дополнительные туры голосования в округах, где выборы 2 февраля и предварительное голосование 26 января были сорваны, пройдут в ближайшее время, заявил он. "Избирательная комиссия не раз докладывала правительству, что в обстановке обострения политического конфликта в стране провести выборы без инцидентов, влияющих на результаты голосования, будет невозможно", – продолжил генсек избиркома.

В воскресенье в Бангкоке и ряде провинций в полицию были поданы тысячи заявлений по обвинению членов местных избиркомов в халатности за неявку на избирательные участки, где в результате голосование было сорвано.

Напомним, оппозиционеры до проведения выборов требовали отставку правительства, однако этого не произошло. В воскресенье утром большая колонна демонстрантов сформировалась в центральной части Бангкока. Лидеры демонстрантов заявляли ранее, что блокировать избирательные участки они не будут, но парализуют движение на улицах, где они расположены.