На Урале этой ночью зарегистрировали ряд сейсмологических толчков, которые вызвали панику у жителей Екатеринбурга, Первоуральска и Новоуральска, сообщает РИА Новости со ссылкой на ГУ МЧС по Свердловской области. По данным ведомства, эпицентр находился между городами Нязепетровск и Ревда, в 35 км на восток от города Михайловска. По факту происшествия проводится проверка.

Как отмечают в МЧС, для выяснения обстоятельств были задействованы сотрудники Института геофизики имени Ю.П. Булашевича уральского отделения Российской академии наук. Стоит добавить, что сейсмические толчки не привели к каким-либо разрушениям и жизнеобеспечение населения не было нарушено. Все заводы и предприятия работают в штатном режиме. Так что можно сказать, что землетрясение на Урале хотя и потрепало нервы местным жителям, но происшествий не трагических инцидентов не принесло.

- В ходе проведения проверки сотрудниками федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт геофизики им. Ю.П. Булашевича Уральского отделения Российской академии наук был установлен эпицентр сейсмологических толчков между городом Нязепетровск и городом Ревда, в 35 км на восток от города Михайловска. В результате чего вибрация была зарегистрирована в зданиях, расположенных в городах Екатеринбург, Первоуральск, Новоуральск, — говорится в сообщении.

Как сообщает геофизическая служба РАН, магнитуда сейсмологических толчков, составила 4,1. Землетрясение в Екатеринбурге было заметнее всего, местные жители отметили, что толчка было два - первый слабее, второй сильнее. В региональном МЧС говорят, что это было внезапные и непрогнозируемые подземные толчки. 

Отметим, что землетрясение в окрестностях Екатеринбурга произошло впервые за пять лет Как сообщает Российская газета, следующее ощутимое землетрясение на Среднем Урале должно произойти в 2030 году.