В Сургуте за медицинской помощью обратились 116 человек. Как сообщается, все они перед этим купили и съели салаты из местного гипермаркета. 50 человек из числа обратившихся за помощью госпитализировали с диагнозом "сальмонеллёз". 

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в Управлении Роспотребнадзора по ХМАО, ведомство проводит проверку в цехе по приготовлению салатов гипермаркета. Работа цеха приостановлена, уже готовые салаты сняты с продажи.

Всего магазин производит 50 наименований салатов. В результате проверки было отобрано три наименования, которые покупали пострадавшие.

– Сейчас просчитываются объемы продаж этих салатов, чтобы понять, сколько еще пострадавших может обратиться за медпомощью", — прокомментировали в Роспотребнадзоре. – По данным проверки, 25 июля 2015 года цех приготовил 277 кг салатов, а 26 июля – 170 кг. Было приготовлено большое количество продукции, поэтому так много пострадавших.

При проверке цеха гипермаркета, в котором люди купили салаты, был обнаружен ряд нарушений санитарно-эпидемиологического режима. В частности, некоторые работники не прошли медосмотр; кроме того, на предприятии не хватает сотрудников, поэтому повара, в частности, вынуждены заниматься мытьём посуды.

Первые пострадавшие начали обращаться за медицинской помощью уже 26 июля. В основном люди чувствуют себя удовлетворительно.

–  Один человек в возрасте 84 года находится в палате интенсивной терапии, инфекция побудила серьезные сердечные осложнения. – сообщили в департаменте здравоохранения, цитирует источник ТАСС.

По всей вероятности, количество пострадавших от отравления некачественными салатами увеличиваться больше не будет, так как инкубационный период длится от одного до трёх дней.