Массовое отравление неизвестным психоактивным веществом зафиксировано в Сургуте. Об этом в понедельник сообщает "Российская газета".

По информации издания, речь идёт о курительной смеси, не внесённой в список запрещённых препаратов.

После употребления неизвестного ранее сильнодействующего синтетического наркотика скончались семь человек, ещё 150 получили тяжёлое отравление.

Напомним, что первые случаи отравления неизвестным психоактивным веществом были зафиксированы в Сургуте 18 сентября. Пострадавших доставляли в медучреждения прямо с улиц города – о них сообщали прохожие.

Наркополиция не исключает возможности того, что в Сургуте распространялось то же вещество, что и в Кирове, где "эпидемия" началась несколькими днями ранее.

Отметим, что на днях были задержаны подозреваемые в продаже наркотика в Кировской области. В гараже одного из них был обнаружен цех по производству курительных смесей. Молодой человек изготовлял шесть видов наркотических веществ, в том числе и новый наркотик. У другого задержанного производство было развёрнуто в подвале дома.

В настоящий момент исследуется состав "сургутского" наркотика, им занимаются эксперты. Результаты будут готовы к середине октября.