В ближайшее время в Москве ожидаются изменения в характере погоды, при этом уже с четверга появится облачность и пройдут дожди.

– Солнечный период завершается, – рассказал Metro ведущий метеоролог Gismeteo Леонид Старков. – С четверга появится облачность, пройдут дожди.

Изменения будут происходить сначала на фоне небольшого повышения температуры, а затем – на фоне небольшого похолодания.

– Погода станет неустойчивой, периоды прояснений будут чередоваться с дождями, – продолжает Старков.

По словам эксперта, дожди будут иметь большую ценность как для природы, так и для человека.

– Во-первых, они необходимы природе, которая уже проснулась и активно развивается, а во-вторых, они выполняют очень важную миссию – смывают оставшиеся после зимы пыль и грязь, – говорит он. – Сейчас пыли и грязи в столице хватает с избытком. Особенно сильно это ощущается в последнее время, когда снежный покров сошёл полностью и всё подсохло. Типичные для этого времени ветра переходного периода поднимают пыль в атмосферу, и мы ею дышим. Масла в огонь подливает многомиллионный парк автомобилей, которые своими шинами увеличивают концентрации пыли в атмосфере.

Старков отметил, что пыль в воздухе не рассеивается, а наоборот, прижимается к земле сверху вниз.

– Наблюдаются нисходящие потоки, что ухудшает экологическую обстановку, – сказал он. – Небо хоть и прозрачное, чистое, но концентрации вредных веществ неблагоприятные, а при высоких концентрациях они считаются опасными для здоровья.

Метеоролог сообщил также, что во второй половине недели характер погоды изменится, причём всё будет работать на очищение атмосферы от вредных примесей.

– Что касается температуры, то ночные значения в четверг и пятницу повысятся до пяти градусов, – продолжает эксперт. – При этом дневная температура в четверг составит 15-17 градусов. Скорее всего, этот день станет самым тёплым на неделе, и минует угроза ночных заморозков. А в конце недели, в частности, в субботу днём температура установится в районе 12 градусов, будет умеренный ветер. В воскресенье кратковременно распогодится, ночью температура приблизится к нулю.

В заключение Леонид Старков предупредил жителей столицы, что атмосферное давление до конца недели будет скакать.