Четыре сурка Московского зоопарка продолжают пребывать в спячке, в которую они впали ещё осенью. Мелкие грызуны, как всегда, пропустили День сурка, который отмечают сегодня в мире.

– У нас в зоопарке два самца и две самки, – рассказывает Metro пресс-секретарь Московского зоопарка Ольга Вайншток. – Обычно они просыпаются к концу марта, так что День сурка нам по дате не подходит. Хотя в прошлом году сурок у нас проснулся 22 февраля. Этот праздник мог бы у нас существовать, но тогда он должен соответствовать нашим погодным условиям.

Считается, что в День сурка нужно наблюдать за этим грызуном, когда он вылезает из своей норы. Если он не видит собственной тени и спокойно выходит из укрытия, то весна будет ранней. А если видит и прячется обратно в нору, то предполагается, что зима продлится ещё шесть недель.

В Московском зоопарке отметили, что сурки – не самые популярные животные.

– Есть более харизматичные обитатели, которые интереснее посетителям, – объясняет Вайншток. – Им хочется больше смотреть, например, на жирафа, на животных, которых обычно в России не встретишь.

В спячку сурки зоопарка впадают осенью.

– Мы никогда их не будим, – подчеркнула Ольга Вайншток.