Последними животными из зимней спячки в Московском зоопарке вышли медведи: бурая Роза, гималайская парочка Аладдин и Будур и очковая медведица Ли. Гости зоопарка могут увидеть их на «Острове зверей».

– Мишки уже достаточно активные (кроме очкового – он уже очень старый), но первое время они гуляют недолго – набираются сил, – пояснила Metro пресс-секретарь Московского зоопарка Ольга Вайншток. – Но Алладин и Будур пока гуляют по отдельности, а когда отъедятся – мы соединим их вместе.

После того как звери проснулись, их начинают кормить по обычному режиму, постепенно раширяя и увеличивая рацион проголодавшихся.

– Пока медведи находились в спячке, они пили только воду. Смотрители периодически добавляли им её в поилки, наблюдали через камеру, как они себя чувствуют, – добавила Ольга. – Сейчас медведи едят фрукты и хлеб, через несколько недель мы начнём кормить их кашей.

В ближайшее время сотрудники зоопарка проведут генеральную уборку берлог, в которых спали косолапые.

Кстати, медведи не единственные, кто начал прогуливать под солнцем.

– Жираф Самсон Гамлетович тоже уже иногда выходит погулять из жирафника, – отметила Ольга. – И недавно у нас проснулись сурки и тушканчики.