В столичном ГУМе на Красной площади в День мороженого бесплатно раздают этот популярный во всём мире продукт. Лакомство доставили в пункт назначения с опозданием и тут же возле пунктов выдачи образовались очереди.

Изначально сообщалось, что выдача мороженого будет проходить в ГУМе с 10 до 22, но в итоге бесплатно его стали раздавать позже намеченного. Как удалось узнать корреспонденту Metro у одного из потребителей бесплатного мороженого, выдавать его стали в 12.30. Многие пришли раньше этого времени. Люди подходили к пунктам выдачи, спрашивали о наличии мороженого, потом отходили.

В 12.15 к одному из киосков привезли мороженое и стали его разгружать - сразу образовалась длинная очередь. При этом люди продвигались быстро. Они брали в основном по одному эскимо, некоторые просили добавки. Иные проходили очередь, брали мороженое, потом отстаивали заново, ещё не доев старое.

Мороженое стали продавать в ГУМе с 3 июля 1954 года, после реконструкции самого ГУМа в 1953 году. В его подвале был расположен специальный цех по производству мороженого, в котором сначала делали только пломбир и крем-брюле, а позже и другие сорта.

Цех по производству мороженого работает и по сей день, его сотрудники бережно хранят и рецепты, и секреты производства "того самого" легендарного лакомства.