Пока спускаешься по Ильинскому скверу к Славянской площади, всё выглядит как обычно – парочки на скамейках, пикник на траве, дедушка кормит голубей. Но чем ближе к памятнику Кирилла и Мефодия, тем больше попадается людей, смотрящих в телефоны. У самого монумента их уже несколько сотен.

Они сидят по одному или группками. Кто-то повесил гамак между деревьями, кто-то расстелил плед, некоторые приходят со стульями. И все ждут. Здесь находится четыре покестопа с приманками для виртуальных персонажей игры Pokemon Go, которые и превратили лужайку в самое «рыбное» для охотников за покемонами место в городе.

– Они появляются каждые три минуты, может, почаще. Ждут пару минут и убегают, – объясняет Вова, который представился столичным лентяем. – Бегать за ними бессмысленно. Вот он сидит, и мне надо его поймать шариком.

Но идиллия с безмятежной охотой порой прерывается.

– Иногда появляется редкий покемон, и тогда все подрываются и бегут туда толпой, – рассказывает Metro студент Миша, устроившись на надувном диване. – Пока каникулы, мы приходим. Вообще, за покемонами километров по 20 в день проходим. А когда устаём, приходим сюда. Здесь и пообщаться с друзьями можно.

– Ещё эпичнее, когда в административное здание на площади бегут за Пикачу! – добавляет тёзка Миши, пришедший в сквер после дежурства.

Кроме мест, где собираются покемоны, у сквера есть ещё несколько арен для сражений. Так что все конфликты между разными фракциями решаются там – в виртуальном пространстве. Полиция обходит охотников стороной, и никаких конфликтов пока не было, хотя патрули вокруг сквера в последнее время усилили.