В Новопушкинском сквере прошёл флешмоб – на тротуар выставили кривое зеркало и предлагали горожанам в него посмотреться.

– Так мы хотим привлечь внимание к проблеме отношения к людям с ограниченными способностями, – рассказал Metro один из организаторов акции Валерий Заборовский. – Кто-то боится людей с отклонениями, кто-то считает, что они не способны на трудовую деятельность. Мы хотим развеять эти стереотипы.

Лозунг акции был написан на зеркале – «Главное то, что внутри». Горожане охотно подходили к нему и фотографировали своё искажённое отражение. Некоторые даже всерьёз задумывались о проблеме.

– Что-то щёлкнуло внутри, когда посмотрела на себя, – поделилась с Metro москвичка Вероника Наумова, только что сделавшая свой кадр у зеркала. – Я, конечно, всегда проявляю уважение к инвалидам. Но это лишний раз мне напомнило о том, как надо к ним относиться.

Чёрствых людей участники акции на московских улицах найти не смогли.

– Всегда, когда вижу людей с отклонениями – сочувствую им, – сказал прохожий Вадим Попов. – Ведь в нашей стране для них мало условий – для свободного передвижения, к примеру. Нужно это менять.

Другие столичные жители даже посещают коррекционные детские дома и пытаются помочь, хотя бы улыбкой.

– Я отношусь к ним так же, как и к обычным, – сказала студентка Елизавета Преснякова. – Эти ребята даже более открытые. Они не стесняются, у них нет комплексов.