Автомобиль Volvo c запертой в багажнике овчаркой был эвакуирован за нарушение стоянки, в результате животное находилось внутри машины в течение десяти часов.

Как сообщает M24, хозяйка автомобиля и пятилетней овчарки по имени Кьяра Ольга Волкова намерена обратиться в суд. Она утверждает, что приехала в паспортный стол, зашла в магазин, и через полчаса явилась на место - а машины на месте не оказалось. По словам Волковой, после произошедшего собака находится в шоковом состоянии. Хозяйка утверждает, что собака находилась в салоне, а не в багажнике, и не заметить её было сложно.

Как сообщила Metro представитель пресс-службы ГКУ "АМПП" Марина Суполярина, инцидент произошёл 9 июня в районе метро "Тушино". "Москвичка заперла собаку в багажнике и встала под знаком "Стоянка по нечётным дням запрещена". Инспектор МАДИ принял решение об эвакуации. При эвакуации собака признаков присутствия не подавала, и лишь когда спускали машину на спецстоянку она заскулила".

Суполярина утверждает, что с собакой всё было в порядке. "А вообще, мы просим автомобилистов внимательно относиться и к детям, и к животным. И уж тем более не оставляйте их в автомобиле или багажнике", - сказала пресс-секретарь. При этом она отметила, что по закону эвакуировать запрещено лишь в том случае, если в салоне находятся люди.

Марина Суполярина подчеркнула, что собака находилась именно в багажнике, а не в салоне, как утверждала Волкова. "Наши сотрудники всегда делают фотографии салона, тщательно его осматривают, и собаки в салоне не было", - отметила Суполярина. Также она утверждает, что владелица собаки приехала за машиной достаточно быстро, и у неё нет информации, будто животное провело в багажнике все десять часов.

"Собаке явно было дискомфотро - даже если бы она просто полчаса там провела, - сообщила Metro руководитель "Зооправо" Анастасия Федюнина. - Животное могло перегреться в закрытой машине на солнце и даже погибнуть. В первую очередь, это безолаберность хозяйки. Но и службы, которые занимаются эвакуированием машин, тоже виноваты - если собака действительно находилась в салоне, не увидеть её было невозможно".

По мнению Федюниной, теперь многое будет зависеть от того, какой судья попадётся женщине, если та подаст иск. "У нас не самый гуманный суд в мире, - отметила специалист. - Важно будет, любит судья овчарок или нет. А так, выиграть судебное дело у хозяйки овчарки есть".