В Стамбуле построят крупнейший аэропорт мира. Об этом в пятницу заявил представитель Turkish Airlines на пресс-конференции в Москве, пишет Lenta.ru.

По его словам, открытие аэропорта запланировано на первый квартал 2018 года. Тогда аэропорт будет работать только на 80%, но к концу года выйдет на 100-процентную мощность по пассажиропотоку.

Воздушная гавань будет расположена в европейской части города, ближе в Чёрному морю, её пропускная способность составит 200 миллионов пассажиров в год.

При этом, в аэропорту будет шесть независимых взлётно-посадочных полос. А сам комплекс будет представлять из себя город в городе, где разместятся жилые здания, бизнес-центры, школы и вся сопутствующая инфраструктура.

После открытия новой воздушной гавани аэропорт Ататюрка, который раньше был крупнейшим в Турции, займётся бизнес-авиацией. Что касается аэропорта Сабиха Гёкчен, расположенного в азиатской части города, он продолжить функционировать, но будет модернизирован.

Все три авиагавани будут связаны между собой линиями скоростной железной дороги.

Напомним, что на сегодняшний день крупнейшим аэропортом планеты является аэропорт Хартсфилд-Джексон в Атланте (США). Ежегодно через него летают порядка 95 миллионов пассажиров.