Представительница штата Джорджия 21-летняя Бетти Кантрелл стала победительницей национального конкурса красоты "Мисс Америка-2016", сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Финал состоялся накануне вечером в Бродуок Холле Антантик Сити. Мероприятие транслировалось по телевидению на территории всех штатов.

За титул боролись участницы из 51 штата. В шоу также приняла участие известная певица Ванесса Уильямс, ставшая первой афроамериканкой в 1986 году, завоевавшей титул "Мисс Америка. Тем не менее, она была лишена награды после публикации слишком откровенных фото. В ходе конкурса глава конкурса Сэм Хаскелл публично извинился перед певицей и поприветствовал её "возвращение".

Победительница Бетти Кантрелл изучает музыкальную педагогику в одном из американских университетов. Многие считают, что именно её талант певицы и навыки, полученные во время учебы, помогли ей победить на конкурсе, она просто ошеломила публику блестящим исполнением оперной арии.

В своей речи Кантрелл заявила: "Это невероятно. Не могу в это поверить. Думала, я провалила конкурс с вопросом. Я так и не поняла, о чём меня спрашивали. Я вторая представительница Джорджии, победившая на конкурсе, и я счастлива представлять свой штат".

Корону новой "Мисс Америка" вручала королева красоты прошлого года, Кира Казанцев, дочь российских эмигрантов.

Конкурс "Мисс Америка" проводится с 1921 года. За всё время своего существования конкурс не раз шокировал общественность неоднозначными решениями. Так, например, до середины 70-ых темнокожие девушки не допускались к участию в конкурсе, а титул "Мисс Америка-1995" получила глухонемая девушка.