На первый взгляд Arion1 выглядит как приспособление из научно-фантастического фильма. На самом деле это велосипед, по форме он напоминает стручок фасоли. Команда из Ливерпульского университета представит его в сентябре на международном конкурсе World Human Powered Speed Challenge в Батл Маунтин (штат Невада). Кстати, этот велосипед может развивать скорость до 90 миль/ч (144 км/ч). Руководитель команды Бен Хоган рассказал Metro о необычном дизайне транспортного средства и о тех рекордах, которые они собираются побить.

Бело-синяя цветовая гамма напоминает таблетки от гриппа. Вдохновила ли вас болезнь на создание такого дизайна?

Таблетка от гриппа… довольно необычное описание. Белый и синий - официальные цвета нашего университета, поэтому мы их использовали. На самом деле это пока чистый холст, мы будем дальше работать над дизайном, чтобы у вас больше не было ассоциаций с медикаментами.

Вы хотите побить мировой рекорд, который на данный момент составляет 83 мили/ч (около 133 км/ч), существует ли какая-нибудь опасность?

Да. Даже на 80 милях в час появляется аэродинамическая подъёмная сила, когда колёса начинают отрываться от земли, как у самолёта при взлёте.

В этом велосипеде нет переднего стекла, как человек видит, куда он едет?

В нём нет ветрового стекла, потому что аэродинамическое сопротивление отвечает за 85% от общей силы сопротивления, поэтому ветровое стекло нарушило бы аэродинамику. Мы разрабатываем систему, в которой камера установлена снаружи, а человек управляет велосипедом с помощью внутреннего монитора.

Вы хотите, чтобы велосипедом управлял участник Олимпийских Игр?

Мы не исключаем такой возможности. Эта позиция на данный момент свободна, но езда на этом велосипеде требует особых навыков.