Речь о единой базе шла во время поездки в Штаты уполномоченного по правам человека МИД России Константина Долгова и детского омбудсмена Павла Астахова.

Сообщается, что процедура сверки числа и списков детей, выехавших из России за последние 20 лет и вставших на учет в российских консульских учреждениях в США, уже началась.

Кстати, на таком учете стоят 37438 детей, но выехали в Америку более 49000. Теперь Госдепартамент США решил поделиться информацией по всем детям и родителям. Российской стороне уже передали данные Иммиграционно-таможенной службы. Но это пока только первый шаг, уточняют эксперты.

Второй на повестке дня – проблема с задержкой официальных ответов на запросы Следственного комитета и Генеральной прокуратуры России, передает "Интерфакс".

"Последний запрос по детям Генпрокуратура отправила 23 апреля 2013 года. Но лишь на один из 17 запросов пока получен полный ответ", – рассказали Metro в пресс-службе российского омбудсмена.

Кроме того, не все ответы получает на свои запросы и Министерства образования и науки России. Теперь Госдепартамент США обещает провести среди усыновителей и агентств разъяснительную работу и убедить их в необходимости выполнения своих обязательств, в которые входят в том числе и подготовка отчетов для России.

Ранее Metro выяснило, откуда в США "импортируют" детей. Инфографику с данными смотрите ЗДЕСЬ.

Справка

  • В 2011 году американцами было усыновлено 89 детей-инвалидов. Итальянцами - 30, испанцами - 28.
  • В 2011 году сами россияне усыновили 38 детей-инвалидов. А в 2010-м - 188 детей.