Активисты из США начали сбор подписей за предоставление гражданства сопредседателю российской партии "РПР-Парнас" Михаилу Касьянову. Об этом в понедельник сообщает "Российская газета".

Отмечается, что текст петиции опубликован на сайте Change.org и за два дня уже собрал около 11 тысяч подписей. Сам документ адресован президенту США Бараку Обаме и конгрессу страны.

- Один из лидеров демократической коалиции Михаил Касьянов провёл образцовую работу по продвижению демократических ценностей. Его неоценимый вклад в поддержку позиции США по ключевым вопросам внешней политики России должен быть оценён! — говорится в обращении.

Вклад, о котором идёт речь, в том числе, подразумевает выступление Касьянова в авторитетном Совете по международным отношениям в Вашингтоне несколькими неделями ранее. Там россиянин предложил конгрессу США не только расширить санкционный "список Магнитского", а также назвал имена лиц, по его мнению, причастных к "травле" убитого оппозиционного политика Бориса Немцова.

Более того, Михаил Касьянов также дал понять, что намерен и дальше "подносить снаряды" и искать кандидатов для этих списков.