В США до конца этого месяца из тюрем выйдет шесть тысяч заключённых. Как передаёт Telgraph, в основном это будут те заключённые, которые отбывают наказание за наркоторговлю и должны оставаться в заключении два года или менее. Эти меры помогут разгрузить места лишения свободы, которые в последнее время стали слишком переполненными.

Америка является страной, где количество заключений под стражу является самым высоким. На данный момент в американских тюрьмах находятся более 2,2 миллионов человек. Места в них уже не хватает: переполненность составила 32 процента.

Примерно треть заключённых, которые подпадают под Закон об амнистии, являются иностранными гражданами. Они будут депортированы на родину. Остальные же выпущенные на свободу отправятся в исправительные учреждения.

Намеренение выпустить наркодиллеров, которым осталось отбывать свой срок два года и менее, появилось ещё в прошлом году. Однако до настоящего момента поправка в закон не вступала в силу, поскольку власти хотели дать время тюрьмам и исправительным учреждениям подготовиться.

Противники данного акта говорят, что массовое освобождение приведёт к возрождению многих преступных сетей.

Однако представители Комиссии по вынесению приговоров США уверены, что эффекта разорвавшейся бомбы не наступит. Опыт 2007 года показал: процент тех людей, которые возобновили преступную деятельность, не зависел от раннего освобождения.