В США в городе Чарльстон, штат Южная Каролина, продегустировали вино из бутылки, которая пролежала на дне океана более 150 лет, передаёт ТАСС. Определить, какой точно это был напиток изначально, оказалось не под силу даже специалистам. Вопреки ожиданиям, вино при такой рекордной выдержке превратилось в мутно серую с жёлтым оттенком жидкость.

Дегустаторы не смогли сделать даже полноценный один глоток - помимо того, что напиток приобрёл странный внешний вид, вкус был соответствующий. Попробовавшие напиток сравнили его со смесью солёной воды, бензина и уксуса. Но то, что прослеживаются и цитрусовые нотки и следы алкоголя, подтверждает, что когда-то этот напиток был вином.

Эта бутылка была найдена 4 года назад у побережья Бермудских островов на затонувшем в 1864-м году пароходе Mary Celestia. Судно перевозило груз для армии южан во время Гражданской войны в США в 1864 году. Согласно документам, пароход пошёл на дно в считанные минуты после того как наткнулся на подводный риф.

Среди всего прочего была найдена и эта бутылка вина в старинном сосуде. Напиток решили приберечь для "особого случая" и продегустировать его на кулинарном фестивале в американском городе Чарльстон 6 марта 2015 года.

По словам американского эксперта Пол Робертса, ранее ему доводилось пробовать старинные вина, которые доставали с затонувших кораблей, и "они бывали неплохими", пишет РИА "Новости".