В Америке отвергли обвинения Греции и Израиля в адрес Турции о том, что она занимается нефтяной контрабандой с ИГИЛ (террористическая группировка, запрещённая в России). Об этом заявил представитель Госдепартамента США Марк Тонер, передаёт агентство Sputnik.

Во вторник министр обороны Израиля Моше Ялон обвинил Турцию в том, что она поддерживает терроризм, покупая нефть у группировки "Исламское государство". В то же время министр обороны Греции Панос Камменос заявил, что Турция является проводником нефти от террористов.

Однако представитель американского Госдепа во время брифинга с журналистами заявил, что эти обвинения безосновательны. По его словам, такое сотрудничество для Турции не имеет никакого экономиеского смысла.

“Мы не согласны с оценкой и не видим каких-либо признаков такого сотрудничества (между Турцией и ИГИЛ - прим.ред.)", - сказал Тонер.

Лидер Турции ТайипЭрдоган неоднокартно отрицал все обвинения в адрес Турции, связанные с торговлю нефтью с боевиками ИГИЛ.

"Исламское государство" контролирует территории богатые нефтью в Сирии, Ираке и Ливии. В декабре российское Министерство обороны представило доказательства, которые свидетельствовали о том, что джихадисты переправляли нефть через сирийско-турецкую границу в больших объемах. Российский представитель в ООН Виталий Чуркин говорил, что от незаконного экспорта нефти представители ИГИЛ получают примерно полтора миллиона долларов в день.