Чернокожий американец Альберт Вудфокс, просидевший в тюрьме 43 года, накануне, в пятницу, 19 февраля 2016 года, вышел на свободу. Как пишет Guardian, Вудфокс находился в одиночной камере тюрьмы, расположенной в штате Луизиана, с 1972 года после убийства тюремного охранника.

Всё это время он проводил в одиночной камере по 23 часа в сутки, лишь на час выходя во внутренний двор тюрьмы на прогулку. Всё, что он видел 43 года – четыре стены камеры и небольшой дворик, также огороженный бетонными стенами.

Альберт Вудфокс был членом организации "Чёрные пантеры", прославившейся в 1960-х – 1970-х борьбой за права чернокожих. Организация была основана в Калифорнии и выступала за вооружённое сопротивление социальной агрессии.

Некоторыми из наименее радикальных инициатив «Чёрных пантер» были бесплатные завтраки афроамериканским детям из бедных семей и вооружённое патрулирование чёрных кварталов, направленное против насилия белых полицейских.

Организация выступала под девизом "Мы против войны, но прекратить её можно только с оружием в руках". В 1969 году американская полиция провела акции по зачистке "Чёрных пантер". Были убиты 28 лидеров организации, сотни членов леворадикальной группировки арестованы.