ФБР и Госдеп США назначили награду в 3 миллиона долларов за информацию, которая поможет им арестовать российского хакера Евгения Богачёва, сообщает CNN.

Богачёв обвиняется во взломе различного программного обеспечения и в создании ботнета Game Over Zeus. Этот ботнет заразил более 1 млн компьютеров, с помощью него Богачёв уводил денежные средства доверчивых пользователей. США оценивают ущерб, нанесённый Богачёвым в 100 млн. долларов. Предполагается, что сейчас опальный хакер находится в России.

В июне федеральные прокуроры США предъявили обвинение Богачёву в создании группировки киберпреступников в России и Украине.

Gameover Zeus – компьютерная сеть с вирусами, которая нацелен малые частные компании.   Также Богачёв создал программу Cryptolocker – программное обеспечение, которое осуществляет денежные переводы с компьютера владельца без его ведома. С 2013 Cryptolocker использовался для атаки на 200 тыс. компьютеров, половина из которых находилась в США.

Досье на сайте ФБР сообщает, что Богачёв родился в 1983 году, живёт в Анапе, имеет недвижимость в Краснодаре. Занимается парусным спортом и любит путешествовать по Черному морю на собственной яхте. Полное досье на Богачёва можно прочитать здесь.