Сенат США планирует в ближайшее время рассмотреть возможность сформировать рабочую группу, которая будет заниматься борьбой с российскими разведчиками, сообщает информационный портал BuzzFeed. Аналогичная структура уже существовала ранее в период холодной войны между США и СССР.

-Конгресс подталкивает Белый дом к возрождению специального органа времен холодной войны, чтобы перекрыть кислород российским шпионам, подчеркивая тем самым свой негативный настрой по отношению к неприятелям в Москве, - говорится в сообщении.

В законопроекте отдельно указывается, что США стоит изменить схему работы с российскими дипломатами. В частности, согласно документу, предлагается установить новую практику, в рамках которой "никому из российских дипломатов не будет разрешено покидать 50-ти мильную зону вокруг пункта аккредитации, если на протяжении предшествующих трех месяцев хоть один представитель дипкорпуса нарушит правила передвижения". Все передвижения вне этой зоны будут контролироваться и проверяться ФБР.

Что касается самой группы, то в неё войдут представители Государственного департамента, разведывательного сообщества и ряда других исполнительных органов. Они будут устраивать встречи ежемесячно. Наряду со шпионами и тайными убийствами, комитет будет также расследовать финансирование передовых групп и организаций, используемых российскими властями.

Новый орган будет создан по подобию своего предшественника — комитета под названием "Рабочая группа активных мер". Именно эта организация в эпоху холодной войны занималась подобными вопросами, но на протяжении последних десятилетий не функционировала.

Как отметил Metro депутат Государственной думы от фракции ЛДПР Илья Дроздов, эта инициатива американцев, если она будет реализована, получит достойный ответ со стороны России.

-Это замечательная инициатива, потому что с нашей стороны будет абсолютно идентичный ответ. Сейчас американские представители дипломатических миссий, извиняюсь за выражение, "шляются" по всей России: за последний месяц их два раза отлавливали в запретных зонах. Они по Уралу постоянно ездят, в Екатеринбурге чуть ли не филиал у них там, лекции проводят. Такую активность со стороны наших дипломатов в США даже представить сложно. Так что ответные российские меры смогут пресечь эту вакханалию и неприкрытую подрывную деятельность американских спецслужб, - заявил он.

Также депутат добавил, что данная мера направлена скорее на культивирование образа России-агрессора, а не на какую-то реальную борьбу.

-Это очередная бюрократическая структура, это очередная делёжка бюджета, потому что при нынешних коммуникационных системах мне сложно представить, кому такая группа может быть нужна. В данном случае Америка просто в очередной раз рисует из России образ врага, - заключил он.