После того как четырёхлетний мальчик пролез через барьер и свалился в вольер к горилле, 17-летний самец по кличке Харамбе, весящий около 180 кг, схватил ребёнка.

По данным телеканала WLWT, животное стало таскать мальчика по рву, наполненному водой. Спустя десять минут сотрудники зоопарка застрелили гориллу.

Как пояснил директор зоопарка Тэйн Мэйнард, специалисты решили не использовать усыпляющее вещество, поскольку оно действует не мгновенно.

– В этой ситуации сотрудники зоопарка боялись, что животное навредит ребёнку, – говорит Metro зоолог, сотрудник Дарвиновского музея Дмитрий Милосердов. – Дело не в том, представляла обезьяна опасность или нет. В принципе человекообразная обезьяна восприняла маленького ребёнка как живой объект, поэтому и таскала его на руках. Но если бы ребёнок начал сопротивляться, горилла могла отреагировать неадекватно, потому что шлепок, который горилла даст своему детёнышу такого же размера, для маленькой гориллы будет лишь шлепком, а для человеческого ребёнка он может привести к травме. Но, конечно, надо говорить о том, что тут полностью виноваты родители, которые не уследили за малышом, и плохая система безопасности в зоопарке. Например, в Московском зоопарке есть какие-то ограничительные сетки, которые не позволяют пролезть в вольер.

КСТАТИ

За последние две недели это уже не первая история, когда обитателей зоопарка убивают, чтобы спасти одного из посетителей.
• Сотрудники зоопарка в столице Чили Сантьяго 21 мая застрелили двух львов после того, как 20-летний мужчина, полностью раздевшись, залез к ним в вольер.
• Позже в одежде молодого человека нашли предсмертную записку. По словам очевидцев, он делал заявления религиозного характера. Юноша выжил.