Отец шестилетнего мальчика, случайно застрелившего во время игры своего трёхлетнего младшего брата, был арестован за то, что не воспрепятствовал совершению преступления в отношении несовершеннолетнего, сообщает CNN со ссылкой на заявление полиции Чикаго.

Мальчики играли в "полицейского и грабителя", когда оружие выстрелило. В это время их отец, 25-летний Майкл Сантьяго, находился на работе, а мать была в магазине. За детьми присматривал дедушка. 

По информации правоохранителей, 6-летний ребёнок нашёл заряженное ружьё, замотанное в старые пижамные брюки, на холодильнике.

"Майкл Сантьяго был арестован за то, что осознанно положил заряженное ружьё на холодильник, понимая, что младший ребёнок сможет до него добраться", - сообщают в полиции.

В вечер трагедии дедушка Израэль ЛаСалль, который живёт квартирой выше, отправил братьев вниз за моющими средствами, чтобы убрать за собакой, и спустя некоторое время услышал выстрел.

"Я услышал хлопок, и тут увидел, как бежит мой внук и кричит о том, что кто-то застрелил его брата", - сообщает он.

Трёхлетний ребёнок был отправлен в Норвежский Американский Госпиталь, позже был перевезён в Больницу Синай, где и скончался.

"С детьми всегда так, они же всюду лезут. Поэтому в доме в принципе не может быть безопасного для хранения оружия места", - добавил дедушка.

Следователи заявляют, что отец детей раньше состоял в банде и приобрёл оружие незаконно.