На юго-западном побережье Кипра, в 100 км от города Пафос, в море было замечено рыболовецкое судно, говорится в сообщении министерства обороны Кипра. На фото, сделанных с вертолётов кипрской армейской авиации, видно, что на палубе рыболовецкого судна сидят десятки людей.

Сигнал бедствия был получен рано утром в четверг, 25 сентября 2014 года. Власти Кипра приняли меры по организации медицинской помощи предполагаемым сирийским беженцам. По словам представителя министерства обороны, судно находится на плаву, но неблагоприятные погодные условия создают угрозу жизням людей, находящихся на борту.

– Мы предполагаем, что на судне находится около 300 человек. Большинство пассажиров – женщины и дети. – сообщила Reuters официальный представитель министерства обороны Кипра Элени Физенцу. – Находящиеся на небольшом рыбацком судне люди могут быть беженцами из Сирии.

Ожидается, что круизное судно "Саламис Филоксения", оказавшееся вблизи места происшествия, достигнет терпящего бедствие траулера примерно в 13.00 по местному времени (14 мск), а люди, снятые с его борта, будут доставлены в порт Лимасола около 22.00 мск, передаёт ИТАР-ТАСС.