Ведомство Владимира Мединского решило бороться с искажениями прошлого нашей страны. Для этого сначала на специальном сайте будут опубликованы 100 наиболее ценных с исторической точки зрения текстов.

Затем их полные версии будут рекомендованы для изучения учащимися старших классов и студентами. Среди этих статей - знаменитая речь Иосифа Сталина от 3 июля 1941 года. Это было первое обращение к нации Отца народов с момента начала Великой Отечественной войны.

– Эту статью нужно обязательно изучать, - рассказал Metro историк и киносценарист Илья Бояшов. - Причём, по нескольким причинам. Прежде всего, она масштабна по своей сути. Во-вторых, должно было пройти какое-то время, чтобы правильно оценить прошедшие события. Сталину было понятно, что это война, а не какой-то пограничный конфликт, и на долгое время. На мой взгляд, Сталин ещё достаточно быстро подготовился к выступлению.

Вы хотите сказать, что на это могло уйти больше чем эти 12 дней?
- Абсолютно точно.

Не исключено, что учителям истории придётся отвечать на вопрос: почему Сталин выступил лищь 3 июля, а не скажем 22 или 23 июня?
- Скорее всего так и будет. Значит преподавателям стоит подготовиться к такого рода вопросам...

Добавим, что в число 100 главных источников российской истории, по версии Минкульта, среди прочих войдут также  "Судебник" Ивана IV, "Домострой", Соборное уложение 1649 года, Грамота Пожарского о созыве Земского собора, пакт Молотова–Риббентропа, Русско-византийский договор 911 года и Хельсинкский акт 1975 года.