Накануне 27 января, когда отмечается День полного снятия блокады Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков, представители партии "Коммунисты России" в очередной раз выступили с предложением переименовать Санкт-Петербург в Ленинград. По их мнению, важным моментом является тот факт, что в историю как "Город-герой" вошёл именно Ленинград.

Также, по словам лидера партии Сергея Малинковича, вызывает сомнения процедура проведения голосования по поводу переименования города в "смутные 1990-е".

Активисты в очередной раз начали проводить сбор подписей в поддержку этой идеи. Отметим, что подобное предложение - вновь переименовать Санкт-Петербург в Ленинград - возникает уже не первый год. И, как правило, это происходит либо накануне Дня снятия блокады Ленинграда, или же накануне дня рождения Владимира Ленина.

На этот раз Совет Федерации оперативно откликнулся на предложение. В Совфеде считают, что инициатива коммунистов о переименовании Петербурга в Ленинград "не имеет перспектив", передаёт 26 января РИА "Новости".

В частности, своё мнение выразил председатель регламентного комитета Совфеда, бывший глава заксобрания Петербурга Вадим Тюльпанов. Он рассказал, что отрицательно относится к переименованию, так как "Санкт-Петербург был рождён с этим именем и 200 лет носил его". А когда в начале 20 века началась череда переименований города, то это не принесло ему ничего хорошего.