В парке «Сокольники» закончилось благоустройство основных культурных объектов, проходившее весь сезон. Входная группа, центральная клумба и симфоническая эстрада теперь выглядят как 70 лет назад.

– Главный вход мы сделали таким, какой он был в 1950-ом году, но вместо пяти арок мы сделали четыре, так как деревья и сегодняшняя инфраструктура уже не позволяют, – рассказал Metro директор парка Андрей Лапшин. – Мы могли пойти современным путём: взять деревянную конструкцию, написать на ней «Сокольники», как сейчас модно делать, и поставить на входе, но мы взяли за основу историю парка.

Отдельно специалисты поработали над цветочной клумбой рядом с фонтаном.

– Клумба теперь полностью повторяет рисунок на этой же клумбе 70 лет назад, – рассказала Metro главный ландшафтный архитектор парка Мария Кордубаева. – Правда, раньше посреди неё был фонтанчик, но, когда рядом сгорел Царский павильон, то фонтан перенесли туда. Чтобы обыграть вид фонтана на это место мы посадили небольшую пальму.

На зиму её будут выкапывать, как и агаву американскую, которая тоже появилась недавно, а к лету будут высаживать обратно.

Кроме того, в «Сокольниках» теперь появился собственный музей.

– Экспозиции в нём будут регулярно обновляться, и следующей мы планируем сделать тему «парк в годы войны», а сейчас в нём представлены старинные вещи из личных коллекций москвичей, – добавил Андрей Витальевич.

Среди них огромные альбомы с чёрно-белыми фотографиями об истории парка, женский иностранный костюм для велопрогулок 1900-ого года, для игр, спортинвентарь и патефон. Если аккуратно провернуть несколько раз его ручку, то из динамика послышится сиплый звук танго «Куст сирени».