"Комиссия" для оформления займа составляет от 1 до 4 тыс. рублей, пишет РБК. Ещё 4 тыс. берут в за страховку. В качестве дополнительного метода убеждения используют и запугивание, ссылаясь на то, что кредит уже оформлен, а в случае отказа от страховки дело передадут коллекторам. Как отметил в комментарии Вадим Сосков, гендиректор управляющей компании, сотрудники фиксируют примерно по одному звонку в сутки. По его словам, мошенники пользуются финансовой неграмотностью населения.

Как отмечают в УК "КапиталЪ", случаи использования злоумышленниками брендов известных финансовых компаний в последнее время участились, поэтому нужно быть особенно осторожными и руководствоваться несколькими простыми правилами. Во-первых, имеют право выдавать кредиты только финансовые организации, получившие лицензии Центробанка. Информацию лучше уточнить на сайте или по телефону. Во-вторых, не стоит перечислять деньги в обмен на обещание оформить кредит.

– Мошенники называют это "комиссия за выдачу кредита" и просят перечислить сумму на электронный кошелек, – сообщают в УК "КапиталЪ".

В-третьих, нельзя вступать в правоотношения, не подписав и не изучив детально договор. Наконец, обо всех подозрениях нужно сообщать в компании, от имени которых работают предполагаемые мошенники.