Сегодня, 7 марта, в Сочи на стадионе "Фишт" прошла торжественная церемония открытия XI Паралимпийских игр. После парада спортсменов президент РФ Владимир Путин официально объявил соревнования открытыми. В 21:42 на стадионе подняли флаг Международного паралимпийского комитета.

Флаг на стадион внесли пятикратный чемпион Паралимпийских игр по плаванию среди слабовидящих спортсменов, вице-президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Андрей Строкин, трёхкратная чемпионка Паралимпийских игр по лёгкой атлетике среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата Маргарита Гончарова,четырёхкратный чемпион Паралимпийских игр по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с нарушением зрения Ирек Маннанов и первый президент ПКР Александр Неумывакин.

Как сообщает агентство "ИТАР-ТАСС", гости Паралимпиады, которые прибыли на церемонию открытия, не смогли найти на стадионе таких мест, куда люди с инвалидностью не смогли бы попасть.

"Не поверите, два часа я уже на стадионе, и до сих пор не нашёл места, куда не смог бы попасть", - рассказал агентству Сергей из Калининградской области - он передвигается на коляске.

В представлении, посвящённом открытию, прининял участие сводный хор из 400 певцов, которых собрали из лучших хоров России, и 500 балерин из разных школ страны. В открытии также были задействованы 2,5 тысячи волонтёров.

Визуальным образом церемонии стал полёт жар-птицы, который создал российский аниматор Александр Петров, ставший лауреатом "Оскара".

Во время торжественной церемонии открытия зимних Паралимпийских игр российская команда вышла на стадион под песню "Гудбай, Америка". Видео можно посмотреть здесь: