В Санкт-Петербурге завершено расследование уголовного дела о трагедии, произошедшей несколько месяцев назад. Тогда в реанимацию попала четырёхмесячная девочка с тяжёлыми травмами. Ребёнок был в состоянии клинической смерти, с многочисленными следами побоев на теле. На следующий день девочка скончалась от полученных повреждений.

Выяснилось, что в последней декаде апреля 2014 года в одной из коммунальных квартир на Шпалерной улице маленькую девочку избил до смерти её родной отец. По факту гибели ребёнка было возбуждено уголовное дело.

– Следственными органами СКР по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении граждан Узбекистана, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных  ч.4 ст. 111, п. «г» ч.2 ст.117,  ч.1 ст. 35, ст. 156 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по  неосторожности смерть потерпевшего, истязание, неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), – сообщили в пресс-службе ГУ Следственного комитета РФ.

Также 29 апреля 2014 года была госпитализирована старшая сестра четырёхмесячной малышки, двухлетняя девочка. У неё тоже были обнаружены следы побоев. Травмы оказались не очень серьёзными, поэтому её перевели в центр социальной и медицинской реабилитации, а затем – в один из домов ребёнка.

Следствие установило, что мать и отец не обеспечивали дочерям нормальных условий для жизни, регулярно устраивали скандалы. Отец бил детей, а мать не могла их защитить. Девочки не имели возможности для полноценного сна и питания, лечения и отдыха. В ГУ Следственного комитета сообщили, что дети не проходили медицинских осмотров, – что повлекло за собой их заболевания.

Как сообщили в аппарате Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге, о лишении прав сотрудники аппарата не заявляли. Это связано с тем, что родители девочек – граждане Узбекистана, соответственно, решать вопрос о лишении родительских прав должны в этой стране.

По данным аппарата детского омбудсмена Агапитовой, мать выжившей девочки приходила за разрешением навестить дочь лишь однажды с тех пор, как была выпущена из-под стражи, и один раз – собственно в дом ребёнка, где сейчас находится девочка.

– Отцу предъявлено обвинение в совершении нескольких преступлений, в том числе "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по  неосторожности смерть потерпевшего" и "Истязание", а матери вменяется неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, – уточнили в ГУ СК по Санкт-Петербургу.