Воскресенский храм в городе Славянск сегодня рано утром был подвергнут обстрелу, в результате которого погиб один человек, сообщает сайт Горловской и Славянской епархии.

Артиллерийский обстрел города с горы Карачун начался в 6 утра и продолжался в течение получаса. Мишенью силовиков на этот раз стал старинный Воскресенский храм. Один из снарядов пролетел в полуметре от купола, второй разорвался рядом с территорией храма, а третий повредил проходящий неподалёку газопровод, который впоследствии пришлось перекрыть.

- Побило весь южный фасад храма, но сам он цел. Но самое страшное — убило сторожа. Он шёл открывать ворота — и осколок снаряда попал ему прямо в голову. Его успели доставить в больницу, но спасти не смогли. Просим молитв о новопреставленном Александре, - цитирует сайт епархии слова благочинного Александро-Невского округа в Славянске протоиерея Николая Фоменко.

В епархии отмечают, что уже пятый случай стрельбы по храмам Славянска. Так, в конце мая при обстреле Нацгвардией одного из городских микрорайонов, мина взорвалась близ храма Державной иконы Божией Матери, в результате чего погибла женщина, пострадал и сам храм.

В святой праздник Троицы обстрелу подвергся Свято-Духовский храм в центре Славянска, в ночь на 16 июня украинские военные обстреляли храм святого Серафима Саровского в Черевковке, а вечером того же дня снаряды полетели в сторону Александро-Невского кафедрального собора.

Протоиерей Николай Фоменко в недавнем интервью сайту Pravoslavie.ru рассказал, что, по его мнению, по храмам стреляют целенаправленно. В частности, священнослужитель пояснил, что Серафимовский храм был обстрелян так как военные были уверены, что в нём установлен гранатомёт ополченцев, однако, никто такого орудия там не видел, из-за чего отец Николай считает, что данная версия была придумана как заведомое оправдание обстрела церкви.

- А бьют по храмам целенаправленно. И это чудо, что они до сих пор целы! Стреляли из района посёлка Донецкий. Было видно, например, что одна из мин летела с северной стороны фасада, перелетела через храм, а дальше — купола. И вот она пролетела прямо между двух куполов и упала в десяти метрах за храмом. Чудо как оно есть! - рассказал священник в интервью.