В Швейцарии официально открыли самый длинный и самый глубокий железнодорожный тоннель в мире, сообщает "Мир 24". Окончание крупной стройки, которая обошлась стране 12 миллиардов евро и 17 лет времени, чиновники отпраздновали по полной программе.

На открытие Готардского тоннель приехали не только президент Швейцарии Йохан Шнайдер-Амманн и высокопоставленные чиновники страны, но и лидер Франции Франсуа Олланд вместе с канцлером Германии Ангела Меркель. Лидеры двух важнейших стран Европы смогли не только оценить по достоинству 56 километровый "коридор" в горе и прокатиться на поезде по нему, но и взглянуть на шоу, организованное в честь радостного события. Мужчины и женщины, одетые в костюмы рабочих, показали чудеса акробатики, хореографии и креативности.

Ожидается, что пассажирские поезда по тоннелю будут ездить со скоростью 250 км в час, а грузовые – 160. Пропускная способность до 260 поездов в день. Благодаря созданной швейцарцами грандиозной постройке, путь из Цюриха до Милана станет на час короче и займет 2,5 часа.