В Швеции запустили национальную телефонную линию, которая позволяет любому человеку на планете позвонить в страну. Акцию запустила Туристическая ассоциация Швеции в честь 250-летия отмены цензуры в стране.

Metro связалось по единому номеру со случайным жителем страны. Им оказался Бьорн Терлегард из Йёнчёпинга, города на юге страны. Он рассказал, что решил скачать приложение, которое позволяет принимать звонки по единому номеру, потому что это прекрасная возможность пообщаться с людьми из разных стран мира.

- Привет, добро пожаловать в Швецию. Меня зовут Бьёрн, - начал разговор молодой человек.

Собеседники представились друг другу и начали разговор. Бьёрн рассказал, что ему уже звонили из Америки, Ирландии и Словении.

- Я корреспондент газеты Metro из России. Приятно познакомиться. Как дела?
- Все хорошо, спасибо. Так мило, что вы решили позвонить в Швецию.

- Мы узнали, что Швеция обрела свой телефонный номер, и решили проверить, как это работает. Вы уже говорили с кем-нибудь?
- Да, я говорил в людьми из Словении, Ирландии, Америки.

- А кто был первым?
- Думаю, первый звонок был из Америки.

- А кто вам звонил, журналисты?
- Нет, обычные люди, которым стало интересно, как это работает. Они спрашивали о Швеции. Просто для удовольствия.

- А вы любите путешествовать? Вы бывали в России?
- Да, я был в России, проезжал по Транссибирской магистрали. Ехал из Улан Батора в Москву. Это было большое путешествие. Мы ехали в одну сторону, а затем провели один день в Москве. Это было летом.

- А где вы живёте?
- Я живу в Йёнчёпинге, это на юге Швеции.

- И как сейчас там погода?
- Солнце светит довольно ярко. Ощущение весны.

- У нас тут тоже весна. Правда, сегодня облачно, дождь. Но всё равно ощущается весна. А почему вы решили принять участие в этой акции и установили приложение?
- Думаю, это прекрасная идея для того, чтобы люди со всего мира могли больше общаться друг с другом. Это новый способ общаться, и это так просто.

- Да, это хороший способ попрактиковать язык.
- А где вы живёте, в какой части России?

- В Москве, в столице России.
- Здорово.

- А чем вы занимаете? Кем работаете?
- Я работаю с беженцами. Людьми, которые приехали в Швецию. Работаю с подростками и детьми.

- А с беженцами из каких стран?
- Многие из них из Сирии и Афганистана.

- Да, мы делали много материалов об этом. Ситуация довольно сложная. Вы как человек, который с ними работает, можете сказать, как они себя ощущают?
- Они очень встревожены, не знают, что произойдёт. Некоторые из них не знают, где их семья.

- Они потеряли членов своей семьи?
- Нет, они просто потеряли контакты друг друга, потерялись.

- Да, вы делаете хорошую работу.
- Да, это востребованная работа, важная.

- Спасибо вам.
- И вам.

На официальном сайте туристической ассоциации Швеции, которая запустила новую акцию, сказано, что с 6 апреля по шведскому номеру позвонили более 37 тысяч человек. Большая часть звонков была совершена из США.

"6 апреля шведская Туристическая ассоциация запустила "шведский номер", по которому могут позвонить люди со всего мира, чтобы говорить со случайным жителем страны, - сказано на официальном сайте акции The Swedish Number. - Этот маркетинговый ход был запущен в честь 250-летия отмены цензуры, а также для того, чтобы люди со всего мира смогли больше узнать об этой скандинавской стране и людях, которые в ней живут.

250 лет назад, в 1766, Швеция отменила цензуру на конституционном уровне. Чтобы отметить это событие Швеция стала первой страной в мире, которая ввела собственный номер телефона".

Стоимость звонка по единому номеру + 46 771 793 336 соответствует стоимости любого международного вызова.