В штате Нью-Йорк в США на законодательном уровне хотят запретить процедуру удаления когтей домашним кошкам. Между тем эта инициатива, как ни странно, вызвала споры среди хозяев домашних питомцев и ветеринаров, сообщает Associated Press.

Мнения кардинально разошлись. Одни считают, что это негуманно, и надо запретить оказывать эту услугу в ветклиниках. Некоторые владельцы котов уверяют, что это единственная мера, которая поможет спасти мебель от царапин. А третьи и вовсе высказались, что проводить это на законодательно уровне эту инициативу не следует - решать должен каждый владелец животного самостоятельно.

Отметим, что процедура удаления когтей у кошек на сегодняшний день законодательно запрещена в Австралии, Великобритании и ещё нескольких странах Европы.

Отметим, что в России в некоторых клиниках можно лишить своего питомца когтей. Не следует путать удаление с подрезанием - во время удаления отрезается ноготь целиком, что равносильно отрубанию фаланг пальцев у человека. Многие эксперты называют это "издевательством над животным".

В Петербурге, например, за такой процедурой обращаются кошатники очень редко.

"Процедура очень болезненная и, по сути, делает котов инвалидами, - рассказала Metro ветеринар одной из клиник в Василеостровском районе Петербурга Анна Подкорытова. - Удаляется коготь по первую фалангу. Вы правильно сравнили - всё равно, что пол-пальца человеку отрезать. Очень долгий восстановительный период. После этого кот не сможет ни охотиться, ни убежать от собаки и спрятаться на дереве и другое. Многие ветеринары в Петербурге отказываются от данной процедуры по гуманным соображениям. Но есть и те, кто придерживается мнения: "любой каприз за ваши деньги". Лично я данную операцию не провожу никогда и всегда стараюсь отговорить от неё. Придерживаюсь мнения, что если мебель и ремонт важнее кота, то и не стоит этого кота заводить. Можно завести хомяка. А калечить животное ради обоев- это не правильно. Я негативно отношусь к этой процедуре, и была бы только "за", если бы её запретили в России на законодательном уровне".

По словам эксперта, нет необходимости прибегать к таким крайним мерам и калечить кота - есть когтеточки, к которым надо приучать с детства, можно подстригать когти, или, в крайнем случае, носить "антицарапки" (специальные пластиковые накладки на когти).

"Это всё в любом случае лучше и гуманнее, чем "мягкие лапки" (так называют эту процедуру -прим.ред), - отмечает ветеринар.