Новый глава Белого дома Дональд Трамп уже вскоре после своей инаугурации 20 января может отменить от 60% до 70% указов уходящего с поста президента Барака Обамы. Об этом в интервью Fox News заявил соратник Трампа, бывший спикер Конгресса США Ньют Гингрич. В частности, он отметил, что последние спешные указы нынешнего президента говорят о том, что он пытается раздать их как можно скорее, чтобы успеть сделать это до своего скорого ухода из Овального кабинета. Гингрич охарактеризовал их как "отчаянное безумие"

Политик также отметил, что Трампу удастся добиться отмены или отсрочки вступления в силу даже тех указов Обамы, которые в силу объективных обстоятельства не подлежат пересмотру или аннулированию. Для этого к работе будут привлечены "умные юристы".

"Я полагаю, что президент Обама начинает сознавать, что его наследие, подобно надувной кукле, из которой просачивается воздух, начинает постепенно сдуваться", - заметил Гингрич.

Отметим, что перед уходом Барак Обама действительно отметился рядом масштабных указов. Так, например, 20 декабря он на неопределенный срок запретил продажу разрешений на бурение нефтегазовых скважин на шельфах Арктики и Атлантического океана. При этом в тексте указано, что это распоряжение может быть пересмотрено не раньше, чем через пять лет. Также Обама подписал законопроект об ассигнованиях США на военные нужды в 2017 финансовом году, затрагивающий в том числе Россию.