На Шетландских островах в Шотландии прошёл фестиваль Up Helly Aa, на котором тысячи людей отметили окончание сезона Йоля, который напрямую связан с зимнем солнцестоянием. В рамках этого брутального празднества, сотни крепких мужчин облачились в доспехи викингов, вооружились мечами и топорами и прошлись в таком виде под аплодисменты зрителей. Основная часть фестиваля пршла в шотландском городе Леруик.

Традиционно это событие делится на несколько этапов. Сначала жители выбирают себе Ярла — главного героя празднования и командира остальных викингов. После Ярл отбрает людей, которые понесут факелы и назначает их в различные отряды. Потом все участвующие в шествии начинают строить настоящую ладью викингов, а когда темнеет, этот огромный корабль вытаскивают на улицу и вместе с ним люди устраивают факельное шествие.

Когда все участники доходят до конечной точки парада — начинается самое интересное: факелоносцы выстраиваются в круг и начинают бегать и танцевать вокруг ладьи, распевая при этом традиционные для фестиваля песни. Натанцевавшись и напевшись, люди кидают факелы на ладью и наблюдают за тем, как она сгорает. Когда корабль догорает, начинается время вечеринок и все устремляются в бары и пабы, где участники факельного шествия считаются почётными гостями. 

Впервые подобное факельное шествие состоялось в 1876 году, эта дата считается началом фестиваля Up Helly Aa. При этом стоит отметить, что ладью впервые стали сжигать в 1889 году.