Мосгордума хочет научить маленьких москвичей раздельной утлизации мусора. Предложение о внесении соответствующей поправки было принято 20 мая на заседании комиссии Мосгордумы по экологии.

По мнению парламентариев, обучение школьников основам экологии – это необходимая составляющая программы по внедрению раздельного сбора бытовых отходов.

Мосгордумой подготовлены поправки, которые поднимают вопрос транспортировки, хранения и захоронения отходов. Сейчас в Москве 24 пункта раздельного сбора мусора. Однако количество “правильного” мусора мал. По данным соцопросов, около 70% москвичей готовы к раздельной утилизации мусора.

Как рассказала Metro руководитель Центра экономии ресурсов на Флаконе Алина Кольовска, идея хорошая, но реализация хромает.

-Это очень хорошее начинание, но надо обратить внимание, что у нас ещё нет нужной инфраструктуры для раздельного сбора мусора, и Мосгордуме надо проследить этот момент. Дети могут быстро схватить идею правильного обращения с отходами, но они столкнутся с тем, что в городе нет соответствующей системы, и это оттолкнёт их, - отметила она

Исполнительный директор движения ЭКА Елена Горохова заявила Metro, что соответствующая инфраструктура уже есть и надо как раз обучать людей ею пользоваться.

-Это хорошая инициатива, потому что даёт возможность поговорить с населением через детей. Мы сами проводим ряд экологических уроков, и здесь наши задумки совпадают. В Москве нужной инфраструктуры уже очень много, инициативные люди спокойно разделяют отходы. В Москве даже курсирует машина для раздельного сбора мусора, но люди об этом не знают или не представляют как правильно всё сделать, - заметила она

Отметим, что эксперимент по раздельной утилизации мусора осуществляется в столице с 2013 года, однако реализация пока что идёт весьма медленно.