Количество новорождённых в Петербурге увеличилось. Например, в 2014 году в северной столице их зарегистрировано 67,8 тысяч. Это на 2,8 тысяч больше, чем в 2013 году. Об этом "Интерфаксу" сообщил заместитель председателя комитета по делам записи актов гражданского состояния Александр Забайкин.

Наиболее популярными именами новорождённых среди мальчиков являются Александр, Максим и Иван. Девочек чаще всего называют Мария, Анастасия и Елизавета. Также популярностью у молодых родителей пользуются такие имена, как Артём, Михаил, Ксения и Дарья.

Некоторые новоиспечённые родители всё же хотят быть оригинальными. Например, в прошлом году в северной столице родились мальчики с именами Вират, Динасий, Евпатий, Рокот и Тэос и девочки Альпина, Дариния, Евлампия, Миронега и Флория.

Идея назвать ребёнка редким именем приходит в голову не только петербургским родителям. Например, в 2015 году в Перми появился на свет Омар Хайям.Так родители назвали своего новорождённого сына, сообщает сайт радио "Маяк". А в сентябре прошлого года пара из того же города дала сыну имя Люцифер, о чём сообщала газета Metro.

Иностранные родители также не против дать своему сыну или дочери необычное имя. Так в 2014 году американец назвал ребёнка Джим Бим, в честь известного напитка. Как уже рассказывало Metro, мужчину зовут Джек Дэниелс и он решил, что будет оригинально продолжить семейную традицию и называть своих детей в честь марок бурбона.

Согласно статистике, в 2014 году зарегистрировано на 2,7 тысяч пар больше, чем в 2013-м. Также в прошлом году зарегистрировано 26,6 тысяч разводов и зафиксировано 60,3 тысячи смертей.