Волонтёры из Северной Индии озаботились судьбой слонов, которые сейчас испытывают трудности из-за нетипично холодной зимы в регионе. В связи с этим члены организации Wildlife S.O.S и Центра сохранения и ухода за дикой природой решили связать для слонов гигантские свитера.   

По словам активистов, это уникальный эксперимент, который уже показал свою эффективность. На создание одного такого свитера уходит около четырёх недель, но уже 20 питомцев организации стали счастливыми обладателями необычного наряда. Как отметили Metro волонтёры, находящиеся под их опекой слоны были спасены из плена. Браконьеры и мафия занимались их продажей, а также использовали для попрошайничества и различных незаконных шоу.   

"Каждый из этих нежных гигантов имел трагические прошлое. Некоторые из них были вынуждены провести большую часть своей жизни в заточении и делать тяжелую работу в суровых условиях. Это негативно сказалось на их физическом и психологическом здоровье", – заявили активисты.   

Также в организации добавили, что некоторым слонам будет требоваться помощь ветеринаров до конца жизни. В частности, соучредитель и генеральный директор Wildlife SOS Катрика Сатинаряна заявила Metro, что основной проблемой их подопечных является артрит. 

"Очень важно, чтобы наши слоны были защищены от сильного мороза во время этой экстремальной зимы, так как они являются слабыми и уязвимыми из-а перенесённых страданий. Сейчас они очень восприимчивыми к таким заболеваниям, как, например, пневмония. Холод также усугубляет их артрит, который является общей проблемой, с которой имеют дело наши слоны", - высказалась она. 

По словам волонтёров, помимо свитеров у них есть и другие достижения, так, например, организация запускает реабилитационный центр "Слон" в Харьяна, который в настоящее время является домом для трёх самок слонов. 

"Находящиеся на реабилитации спасённые слоны были вызволены из шокирующих условий. Мы стремимся обеспечить для них безопасную среду обитания, где они могут жить свободно", – заключил секретарь и один из основателей Wildlife SOS Гита Сешамани.