В Сети не стихает обсуждение по поводу фразы, которую произнёс уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов, комментирую свадьбу 17-летней чеченской девушки с начальником Ножай-Юртовского РОВД ЧР, который старше юной невесты на 30 лет.

Позднее уполномоченный извинился за некорректную фразу "сморщенные женщины", но было уже поздно: это вызвало волну возмущения и, прежде всего, у представительниц прекрасного пола. Более того россиянки даже придумали хэштег #сморщеннаяженщина и выкладывают забавные фото в Instagram:

Хэштег #сморщеннаяженщина: реакция блогеров на реплику Павла Астахова

Тем временем другие активисты составили петицию президенту РФ Владимиру Путину с требованием отстранить от занимаемой должности Павла Астахова. Прошение об отставке в электронном виде на change.org уже подписали более 14 тысяч человек.

При этом те, кто оставляют свои подписи под петицией об отставке Астахова, поясняют, что именно их возмутило в высказывании омбудсмена.

"Никто не имеет права оскорблять женщин и поддерживать средневековую дикость вроде многоженства и ранних браков. И потом, закон един для всех", - пишет Дарья.

"Астахов уже давно показал, что фактически не защищает российских детей, а вредит им. Запрет усыновления за границу, закрытие беби-боксов, а теперь это чудовищное выступление в защиту абсолютно беззаконного насильного брака", - отмечает Анна.

"У меня растет дочь. Защищать ее правда не должен человек, так относящийся к девочкам. С такими этическими принципами можно работать только сутенером", - пишет Вера.

Создатели петиции рассчитывают набрать 15 тысяч подписей, чтобы запрос мог быть направлен в приёмную президента РФ.

Уважаемые друзья, я очень внимательно отношусь ко всем сообщениям СМИ по вопросам защиты детей. И стараюсь оперативно реагировать на обращения по таким вопросам, не подменяя остальные органы исполнительной власти и органы профилактики, которые обязаны следить за восстановлением нарушенных прав несовершеннолетних. Однако любая информация должна проверяться тщательным образом, так как не редко мы сталкиваемся с тем, что распространяется непроверенная, неточная, даже искаженная информация, либо происходит ее однобокое представление. К сожалению и в случае с "чеченской невестой" ряд фактов был искажен, названы неверные имена и биографические данные. Но главное - ни родители (которые являются законными представителями девушки), ни она сама, ни другие родственники не обращались за помощью и не подтвердили растиражированных данных о "принуждении, насилии, нарушении прав" несовершеннолетней. Эти данные также проверялись Уполномоченным по правам ребенка Республики Чечня Хамзатом Хирахматовым. Глава Республики Рамзан Кадыров очень внимательно относится к подобным сообщениям и всегда лично их проверяет и берет на контроль. Он негативно относится к ранним бракам как таковым и именно поэтому их число неуклонно снижается в Республике. Хотя это вовсе не является какой то особенностью Северокавказских регионов. Огромное число ранних браков наблюдается и в Центральном Федеральном Округе и в Дальневосточном и в Сибирском и это происходит в соответствии с Семейным кодексом РФ. Также стоит отметить, что семья и все ее члены имеют право самостоятельно осуществлять свои права и реализовывать свободы так же как и определять внутреннюю жизнь, способы и методы воспитания и никто не вправе вмешиваться во внутренние дела семьи и личную жизнь граждан, кроме исключетельных случаев (преступления). В данном случае никаких преступлений не совершалось и сведения о нарушении прав несовершеннолетней не подтвердились. Вопрос ранних браков, положения несовершеннолетних в Республике станет предметом обсуждения с Главой Чечни Р.А.Кадыровым во время Рабочей поездки Уполномоченного по правам ребенка при Президенте России, запланированной на июнь 2015 г.

A photo posted by Павел Астахов (@rfdeti) on