В Интнете появилось видео, на котором показано, как троих граждан России, которые подозреваются в связи с "Исламским государством", задерживают турецкие полицейские. Видеозапись разместил сайт Dha. Троих человек, на головы которых накинуты капюшоны, полицейские под руку выводят из здания и сажают в белый автомобиль.

Задержания были произведены в ходе рейдов, которые прошли по всей Турции после теракта в Стамбуле накануне. Троих граждан России, находившихся в Анталье, подозревают в подготовке логистической части теракта.

Как сообщает ТАСС, согласно полицейским протоколам, россияне отказались контактировать с официальными российскими представителями.

На данный момент российские учреждения в Турции находятся на связи с властями Турции и пытаются прояснить ситуацию. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Сразу же после получения информации о задержании в Турции трех граждан РФ российские заграничные учреждения связались с турецкими властями для прояснения всех обстоятельств, - сказала она.

Напомним, что теракт в Турции произошёл 12 января. В историческом центре Стамбула, рядом с мечетью "Айя София" и "Султанахмет", террорист-смертник взорвал себя рядом с толпой людей. В результате теракта погибли десять человек, ещё 15 получили ранения. Большинство погибших являются гражданами Германии.

Реджеп Тайип Эрдоган заявил в телеобращении, что теракт в Турции был проведён гражданином Сирии 1988 года рождения. В ходе проверок на месте теракта были обнаружены останки его тела.

Напомним, что "Исламское государство" - это террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории России и в ряде других стран мира.