Запуск ракеты с космодрома Восточный 28 апреля, который можно было наблюдать с помощью онлайн-трансляции на различных ресурсах Роскосмоса, прошёл удачно. В Интернет уже выложили полный ролик, на котором видно, как ракета-носитель "Союз-2.1а" взмыла в небеса вместе со спутниками "Ломоносов", "Аист-2Д" и SamSat-218Д. Старт прошёл в штатном режиме.

Как сообщают в Роскосмосе, все запущенные космические аппараты уже вышли на целевую орбиту и отлично функционируют, так что первый запуск ракеты с космодрома Восточный можно считать успешным.

-Блок выведения (БВ) «Волга» успешно доставил на расчетные орбиты космические аппараты «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-2018 («СамСат-2018»). Отделение космических аппаратов завершилось штатно в 7:07 мск. Штатное отделение подтверждено во время сеанса радиосвязи в 8:05 мск., - сообщается на сайте ведмства.

Онлайн-трансляцию запуска ракеты с космодрома Восточный наблюдали десятки и даже сотни тысяч россиян, несмотря на то, что время старта было довольно ранним – пять часов утра по московскому времени. Это можно смело утверждать, учитывая сколько любителей космоса спрашивали у поисковиков "дата запуска ракеты с космодрома Восточный", "видео пуска ракеты с Восточного" и "прямая трансляция запуска ракеты с космодрома Восточный".

Напомним, что ранее запуск ракеты с космодрома Восточный 27 апреля не состоялся по техническим причинам. В Роскосмосе отметили, что причиной переноса старта стал проблемы с автоматикой и человеческий фактор или проблемы с инфраструктурой объекта не имеют к этому отношения. В итоге было принято решение перенести дату старта.

Добавим, что первый запуск ракеты с космодрома Восточный уже стал одной из основных тем для обсуждения в соцсетях. Люди с нескрываемой радостью и гордостью пишут о том, как в итоге удачно прошёл старт ракеты и как приятно было наблюдать за всем процессом запуска во время прямой трансляции с космодрома Восточный.

 

Ура! Все таки полетела#восточный

Видео опубликовано Полина (@polinka_040689)