СМИ называют имя человека, который захватил самолёт, угрожая взорвать его. Как сообщает Reuters, имя этого человека Сэиф Элдин Мустафа. Он заставил пилота отправиться на Кипр, вместо Каира, куда самолёт летел из Александрии.

Власти страны сообщают, что пояс смертника, который он демонстрировал заложникам, оказался ненастоящим.     

Британское издание DailyMail разместило на своей странице селфи, на котором предположительно виден мужчина, который захватил самолёт. Эту фотографию сделал один из заложников.

Во вторник ранним утром самолёт вылетел из Александрии в Каир. Однако мужчина, находившийся на борту, демонстрируя пояс смертника заставил экипаж сменить курс и отправиться на Кипр, куда авиалайнер и приземлился. В результате долгих переговоров захватчик постепенно освободил всех заложников: пассажиров и членов экипажа, а затем добровольно сдался полиции. 

Агентство "Франс пресс" со ссылкой на кипрское Министерство иностранных дел сообщало, что мужчина находился в "нестабильном состоянии". 

Захват самолёта EgyptAir: один из угонщиков попросил переводчика и политическое убежище

Ранее появились сообщения, что захватчик просил переводчика и угрожал активировать взрывное устройство, если все его условия не будут выполнены. В качестве условий он выдвигал требование о предоставлении ему политического убежища, а также хотел передать письмо экс-супруге.