Омар Матин, устроивший ужасающую стрельбу в ночном клубе Pulse, жил в Форт-Пирсе, где поселился после развода с первой женой в 2011 году. Снимки из этой квартиры, где следователи провели проверки, оказались в распоряжении DailyMail.

В этой квартире Матин жил с женщиной, которая предположительно являлась его второй женой и матерью их трёхлетнего сына.

Квартира украшена фотографиями его трёхлетнего сына. Повсюду много игрушек: велосипед Человека-паука, игрушечные грузовики и плакаты с Микки-Маусом, предметы интерьера с героями "Звёздных войн". В квартире также много оборудования для тренировок. Матин стремился поддерживать форму и принимал стероиды.

В спальне на туалетном столике очень много воздушных шариков и женского парфюма. Также в квартире есть книги о мусульманстве.

На одной из стен висит календарь с Микки-Маусом, на котором помечена дата 7 июня 22:30. В связи с этим остаются вопросы, не планировал ли Матин нападения раньше утра 12 июня. Или же это просто дата начала Рамадана.

В этом здании, по данным DailyMail, аренда квартир составляет от 600 до 1000 долларов в месяц. Матин зарабатывал 1600 долларов месяц, работая в транснациональном охранном предприятии G4S.

Сегодня СМИ также сообщили слова бывшей супруги Матина Ситоры Юсуфий о том, что он имел гомосксуальные наклонности. Об этом сообщает New York Post. За женщину говорил её молодой человек. Самой женщине представители ФБР сказали не рассказывать об этом американским СМИ.

Другое издание Palm Beach Post сообщает, что одноклассник Матина тоже признался, что стрелок предлагал ему романтический поход в гей-клуб.

"Мы сходили в несколько баров, но я не был готов и отклонил его предложение", - сказал одноклассник, который предпочёл говорить на условиях анонимности.

После трагедии в Орландо многие политики и эксперты сказали о том, что стрелок мог иметь связи с "Исламским государством" (запрещённой в России террористической группировкой). Тем более, что представители организации почти сразу же взяли на себя ответственность за атаку. Однако ФБР эту информацию пока не подтверждает, поскольку необходимо провести проверки.

В интервью Metro Игорь Карпов, специалист в области психологии терроризма, сказал, что боевики могли взять на себя ответственность пост-фактум.

– Не исключено, что на Матина могли воздействовать боевики ИГ, но они могли и просто пост-фактум взять на себя ответственность, кто теперь сможет проверить? – говорит Игорь Карпов. – Тут стоит обратить внимание на другое. Люди, окружавшие Матина, психологи той компании, в которой он работал, просто не досмотрели. Они должны были тщательнее проверять его. Он скрытый психопат, вымещал свою агрессию на супруге. Всё это время он очень хорошо маскировался, и даже сотрудники ФБР этого не заметили.

Подробнее читайте в материале: Эксперт: Террорист из Орландо долго маскировался