Сайт телеканала "Дождь" опубликовал запись разговора, на которой возможный организатор нападения на журналиста Олега Кашина обсуждает план действий после совершения покушения. Данную запись предоставила Елена - супруга Данилы Веселова, обвиняемого в избиении журналиста.

Согласно содержанию записи, данный разговор произошёл уже после совершения преступления. Как утверждает женщина, принёсшая аудиофайл, в данных переговорах можно услышать голос экс-управляющего компании "Заслон" Александра Горбунова, который ранее вышел из СИЗО под подписку о невыезде. Ещё один голос, по мнению Елены, принадлежит губернатору Псковской области Андрею Турчаку.

Ранее жена подозреваемого в интервью "Коммерсанту" сообщала о наличии данной аудиозаписи и о том, что в её адрес поступали угрозы со стороны руководства АО "Заслон", где и работал её супруг.

Текстовая расшифровка аудиозаписи, представленная на сайте "Дождя":

"Сейчас любая суета лишняя - она мне не на руку. Значит, пока план предлагается такой: на полгода разъезжаемся. Все это дело мы, естественно, финансируем. Единственное, нужно подумать о безопасности. За эти полгода мы эту проблему попытаемся решить. Если мы ее за полгода не решаем, то есть мы понимаем, что возвращаться небезопасно, тогда, исходя из этого, делаем следующее (поправка - если нас не взяли). Наверное, новые личности, новые документы, новая жизнь. И, соответственно, деньги на эту новую жизнь в полном объеме - вот такой план.

Значит, по отношению ко мне приблизительно точно такая же ситуация. Единственный такой момент, я должен это проговорить: если окажется так, что трудно выбраться из этой истории, что берут вас или берут меня, то в такой истории нам нужно понимать заранее, что мы все-таки говорим. Потому что в том случае, если я оказываюсь вне свободы, то я не смогу ничего сделать. Вы должны это понимать. У меня есть следующее предложение пока, его дополнительно проработаем - возьмем адвоката, напишем и по этому поводу в том числе какой-то вариант - и напишем. Мне сейчас в голову ничего не приходит, не знаю, что говорить, но, в любом случае, самое главное - моя фамилия нигде звучать не должна. Потому что это залог моей безопасности и обеспечения всего этого.

Как бы обидно ни было, если кого-то не загребли, я со своей стороны все сделаю. Даже если оказывается, что народ закрыт, то все это время, пока они будут закрытыми (ну, про тебя отдельный разговор, ты навсегда остаешься), значит, на это время народ будет получать, допустим, как ты скажешь, ну, ты сам почувствуешь, сколько нужно: пять, десять, пятнадцать - и не потом, а ежемесячно туда будут складывать. И даже потом, когда пройдет какой-то промежуток времени, если мы отстоим политический ресурс, ради чего это делать…"

Отметим, что седьмого сентября известный журналист Олег Кашин написал в своём блоге, что покушение на него раскрыто, а всем подозреваемым предъявлены обвинения. Он отмечает, что в организованном нападении на него принимали участие охранники "Механического завода" в Санкт-Петербурге: начальник охраны завода Данила Веселов и его подчиненные Михаил Кавтаскин и Вячеслав Борисов.

Покушение на журналиста Олега Кашина

Напомним, что в ноябре 2010 года на журналиста Олега Кашина напала группа неизвестных мужчин. Они избили его возле дома на Пятницкой улице, где он снимал квартиру. Нападавшие нанесли журналисту 56 ударов железным прутом, сломав голень, верхнюю и нижнюю челюсти, кисти рук, нанеся черепно-мозговую травму и другие многочисленные повреждения. Покушение на журналиста связали с его профессиональной деятельностью.

Многие СМИ сразу же начали высказывать версии о том, что в преступлении замешаны различные молодёжные движения, которые связаны с правительством страны и псковским губернатором Андреем Турчаком. Причиной такой теории стало то, что до нападения журналист оскорбил его и отказался извиняться.

Довлатовский фестиваль: приглашённые отказываются ехать в Псковскую область из-за дела Кашина

Многие приглашённые на фестиваль Довлатова в Псковскую область отказались ехать. Причиной стало то, что губернатора Псковской области обвинили в заказе избиения журналиста Кашина.

Первым от участия в литературном мероприятии на псковской земле заявил главред «Русского пионера» Андрей Колесников. Его примеру последовали ещё несколько человек. Даже глава Роспечати Михаил Сеславинский заявил через пресс-службу, что он не хочет, чтобы его приезд "воспринимался в качестве моральной поддержки руководства Псковской области". Правда, на другой день чиновник заявил, что пресс-служба выразилась некорректно, а он просто уходит в отпуск.