В Саудовской Аравии богослов выпустил фетву, в которой сказано, что использование чужого вай-фай без разрешения владельца, является кражей. А кража, в соответствии с исламскими законами, является грехом, соответственно кража вай-фая - тоже грех. Об этом сообщает Washington Post.

Фетва была выпущена Али Аль Хаками, членом Совета ученых, который консультирует саудовского Короля по религиозным вопросам.

"Использование в своих интересах Wi-Fi без ведома поставщиков не позволено, - сказал Али Аль Хаками. - С любым поставщиком или пользователем, который платит деньги за обслуживание Wi-Fi, нужно договариваться перед использованием".

Свободно использовать вай-фай, согласно словам члена Совета учёных, можно в общедоступных местах с общественным вай-фаем. То есть в парках, кафетериях, отелях.

Фетва - это юридическое заявление, которое выпускается исламскими религиозными деятелями. В 2010 году покойный король Саудовской Аравии Абдулла установил, что выпускать фетву могут только члены Совета и несколько других священнослужителей.