СК РФ по Саратовской области продолжает расследование резонансного дела об избиении 14-летней девочки. В отношении 45-летней жительницы Балашовского района возбуждено дело по статье "неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего".

Как сообщает пресс-служба регионального СК, в декабре 2016 года в средствах массовой информации были распространены сообщения о вопиющих издевательствах над 14-летней девочкой со стороны собственной матери в Балашовском районе и возбуждении уголовного дела по данному факту органами внутренних дел. 
 
По версии следствия, 21 декабря 2016 года женщина, находясь в частном домовладении по месту проживания в одном из сёл Балашовского района, нанесла удары деревянным предметом по различным частям тела своей 14-летней дочери. Подобным образом мать проучила девочку за то, что та якобы обманула ее. Затем женщина раздела несовершеннолетнюю, после чего без одежды выгнала на улицу. 

Периодически она запускала ребёнка в дом, продолжая избивать, а потом вновь выгоняла на 30-ти градусный мороз. Указанные издевательства продолжались не менее 8 часов. За время, проведенное на улице при низкой температуре воздуха, девочка получила отморожение пальцев стоп.  

На следующий день в школе у ребенка ухудшилось состояние здоровья – она практически не могла ходить, о чем сообщила педагогам. С полученными телесными повреждениями несовершеннолетнюю госпитализировали в лечебное учреждение для оказания медицинской помощи, о случившемся руководство школы сообщило в органы внутренних дел.
 
В настоящее время несовершеннолетняя потерпевшая проживает в специализированном учреждении, где ей оказывается необходимая психологическая помощь. В ближайшее время будет решён вопрос об ограничении матери в родительских правах. 

Уже на первоначальном этапе следствия подозреваемая стала полностью отрицать свою причастность к содеянному, заявляя о том, что никогда не применяла насилие к дочери. Для установления тяжести причинённого вреда здоровью несовершеннолетней девочке незамедлительно назначена и проводится судебно-медицинская экспертиза. Кроме этого, разбираясь в обстоятельствах и причинах произошедшего, следователями будет дана принципиальная правовая оценка действиям сотрудников органов системы профилактики.